terça-feira , 19 setembro 2017
Home / Educação / Novo Cruzeiro é destaque na Olimpíada de Matemática 2016: 3º lugar em minas com 1 ouro e 2 bronzes

Novo Cruzeiro é destaque na Olimpíada de Matemática 2016: 3º lugar em minas com 1 ouro e 2 bronzes

Mais uma vez a Aluna Bianka Esteves Pinheiro Chácara da EE Inácio Murta é Premiada e receberá a medalha de ouro nível 2.  Gabrielly Esteves Pinheiro Chácara e Henrique Yukyo Matsuda também do inácio murta ficaram com o Bronze.

Em Minas, estudantes faturaram 1.585 medalhas na competição, sendo 125 de ouro, 384 de prata e 1.076 de bronze.

No norte e nordeste de Minas, estudantes de 65 municípios mineiros conquistaram 5 medalhas de ouro, 48 de prata e 107 de bronze.

Os estudantes de escolas públicas do norte e nordeste de Minas, se destacaram na 12ª OBMEP – Olimpíada Brasileira de Matemática de Escolas Públicas. Estudantes de 65 municípios conquistaram 5 medalhas de ouro, 48 de prata e 107 de bronze.
O maior destaque é do município de Itamarandiba que ficou em primeiro lugar, no norte e nordeste de Minas, com uma medalha de ouro, duas de prata e quatro de bronze. Outros quatro municípios também conquistaram a medalha de ouro: Francisco Badaró, Malacacheta, Novo Cruzeiro e  Porteirinha.

Municípios-polo ficaram de fora dos primeiros lugares. Montes Claros, polo estudantil, universitário, político e sócio-econômico, ficou em 8º lugar com 3 medalhas de prata e 18 de bronze. Diamantina amargou o 10º lugar com 3 medalhas de prata e uma de bronze. Almenara e Araçuaí, sedes de IFNMG e Superintendência Regional de Ensino, conseguiram apenas uma medalha de bronze.

Dos 10 primeiros municípios do norte e nordeste de Minas, Itamarandiba fica com o 1º lugar, Novo Cruzeiro em 3º, Malacacheta em 4º, Francisco Badaró em 5º e Minas Novas em 7º lugar.

Pela décima vez consecutiva, os estudantes mineiros trouxeram o ouro para o estado na Olimpíada de Matemática das Escolas Públicas (Obmep). Ao todo, os alunos das escolas públicas de Minas Gerais faturaram 1.585 medalhas na competição, sendo 125 de ouro, 384 de prata e 1.076 de bronze.
Em segundo lugar aparecem os estudantes de São Paulo, que conquistaram, ao todo, 1.222 medalhas. O resultado da Obmep foi divulgado nesta quarta-feira (30/11) no site da competição.
Em todo o país, 913.546 alunos fizeram as provas da segunda etapa da Obmep. Destes 109.216 eram mineiros.
Premiação
A 12ª edição da Obmep premiou 6.502 alunos (501 medalhas de ouro, 1.500 medalhas de prata e 4.501 medalhas de bronze), além de conceder 42.482 menções honrosas.
Aos medalhistas será oferecida a oportunidade de participar do Programa de Iniciação Científica Júnior (PIC-Obmep), que será realizado em 2017. O aluno com participação regular no PIC tem direito a uma bolsa de Iniciação Científica Jr. do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico (CNPq/MCTI).
Também foram premiados pela Olimpíada professores, escolas e secretarias de educação de municípios que se destacam em virtude do desempenho dos alunos.
A competição
Iniciada em 2005, a competição é uma iniciativa do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), que tem como objetivo revelar e estimular talentos, além de incentivar o estudo da Matemática.
Podem participar alunos do 6º ao 9º ano do ensino fundamental e do ensino médio de escolas públicas (municipais, estaduais e federais) de todo o país. A competição é realizada em duas fases para os níveis 1 (6º e 7º anos do ensino fundamental), 2 (8º e 9º anos do ensino fundamental) e 3 (ensino médio).

Vale do Jequitinhonha e Mucuri se destacam no norte e nordeste.
Itamarandiba fica em primeiro lugar com 5 medalhas.

OBMEP – OLIMPIADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA
ESCOLAS PÚBLICAS – 2016
QUADRO DE MEDALHAS POR ESCOLA E MUNICÍPIO
REGIÕES DO VALE DO JEQUITINHONHA, MUCURI E
NORTE DE MINAS.
QUADRO DE MEDALHAS – OBMEP 2016
VALES DO JEQUITINHONHA, MUCURI E NORTE DE MINAS
N. MUNICIPIO OURO PRATA BRONZE TOTAL
01 Itamarandiba
1
2
4
07
02 Porteirinha
1
1
02
03
Novo Cruzeiro
1 2 03
04 Malacacheta
1
1
02
03 Francisco Badaró
1
01
06 Mato Verde
6
8
14
07 Minas Novas
4
2
06
08 Montes Claros
3
18
21
09 São João do Paraíso
3
3
06
10 Diamantina
3
1
04
11 Capelinha
2
6
08
12 Coração de Jesus
2
5
07
13 Águas Vermelhas
2
1
03
14 Veredinha
2
02
15 Teófilo Otoni
1
3
04
15 Rio Pardo de Minas
1
3
04
17 Taiobeiras
1
2
03
17 Porteirinha
1
2
03
17 Varzelândia
1
2
03
20 Berilo
1’
1
02
20 Espinosa
1
1
02
20 Carbonita
1
1
02
20 Salinas
1
1
02
20 São Francisco
1
1
02
25 Cachoeira do Pajeú
1
01
25 Gouveia
1
01
25 Itaobim
1
01
25 Jenipapo de Minas
1
01
25 Jequitinhonha
1
01
25 Riacho dos Machados
1
01
25 Rubim
1
01
25 Vargem do Rio Pardo
1
01
33 Caraí
2
02
33 Coronel Murta
2
02
33 Grão Mogol
2
02
33 Jaíba
2
02
33 Turmalina
2
02
33 Virgem da Lapa
2
02
39 Almenara
1
01
39 Araçuaí
1
01
39 Bandeira
1
01
39 Brasília de Minas
1
01
39 Carlos Chagas
1
01
39 Coluna
1
01
39 Engenheiro Navarro
1
01
39 Felisburgo
1
01
39 Iraí de Minas
1
01
39 Janaúba
1
01
39 Joaíma
1
01
39 José Gonçalves de Minas
1
01
39 Juscelino Kubitschek
1
01
39 Lassance
1
01
39 Machacalis
1
01
39 Medina
1
01
39 Monte Azul
1
01
39 Monte Formoso
1
01
39 Nanuque
1
01
39 Olhos D´’Água
1
01
39 Ponto Chique
1
01
39 Ponto dos Volantes
1
01
39 Santo Antônio do Retiro
1
01
39 São João da Ponte
1
01
39 Serro
1
01
39 Setubinha
1
01
39 Virgem da Lapa
1
01
T O T A L
05
48
107
160
MEDALHA DE OURO – NÍVEL 3 (ENSINO MÉDIO)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Bruno Fernandes Cardoso EE São João Batista Itamarandiba Alto Jequitinhonha
MEDALHA DE OURO–NÍVEL 2 (Ensino Fundamental 8º e 9º anos)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Bianka Esteves Pinheiro Chácara EE Inácio Murta Novo Cruzeiro Médio Jequitinhonha
George Rodrigues Vaz EE Cônego Figueiró Francisco Badaró Médio Jequitinhonha
Thaiany Prates de Macedo EE Mestra Zulmira Malacacheta Mucuri
MEDALHA DE OURO–NÍVEL1 (Ensino Fundamental 6º e 7ºanos)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Maria Tereza Lua Reis de Oliveira EE Alcides Mendes da Silva Porteirinha Norte
MEDALHA PRATA–Nível 3 (Ensino Médio)N
SINO MÉDIO)NO MÉDIO)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Camila de Paula Barreiro Alves EE Profª Ayná Torres Diamantina Alto Jequitinhonha
Diogo de Souza EE Machado Mineiro Águas Vermelhas Semiárido Jequi
Fabrício Aureliano de Almeida EE Profª Rosarinha Pimentinha Capelinha Alto Jequitinhonha
Gabriel David Camargo EE Maria da Conceição R Aguilar Montes Claros Norte MG
Joanne R Amaral EE N Sra. de Fátima Jenipapo de Minas Médio Jequitinhonha
Joaquim Victor Miranda Dias EE Barão do Rio Branco Cachoeira do Pajeú Médio Jequitinhonha
Lucas Vinicius Gonçalves Ferreira EE Padre Silveira Varzelândia Norte MG
Samuel de Oliveira Pinto EE Brasiliano Braz São Francisco Norte MG
Sidnei Alves Barbosa EE São João Batista Itamarandiba Alto Jequitinhonha
MEDALHA PRATA–Nível 2 (Ensino Fundamental 8º e 9º anos) 9ºanos
ATA–NÍVEL 2 (Ensino Fundamental 8º e 9º anos)º ANOS)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Allifer Pereira Chagas EE Prof Dora Barbosa São João do Paraíso Norte
Bibiana Dutra Lima EE Tancredo Neves Taiobeiras Norte
Denilson Freitas Soares EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte
Emanuel Mendes Queiroz EE João Dias de Amorim Vargem do Rio Pardo Norte
Filipe dos Santos Barbosa EE João de Freitas Neto Montes Claros Norte
Gabriel Matos Dias Rodrigues EE Irmã Maria Amália Teófilo Otoni Mucuri
Geazi Gomes Teixeira EE Coronel João André Minas Novas Alto Jequiti8nhonha
Gibson Santos Bahia EE de Machado Mineiro Águas Vermelhas Norte
Gustavo dos Santos Leão EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte
Gustavo Ramalho EE Prof Jason de Morais Berilo Médio Jequitinhonha
Hiago Ranflei de Oliveira Mendes EE Alcides Mendes da Silva Porteirinha Norte
Huryel Souto Costa EE Prof Epaminondas Ramos Jequitinhonha Baixo Jequitinhonha
Iara Thais Sena Nunes EE Prof Antonio Lago Capelinha Alto Jequitinhonha
Isabella Gonçalves Ferreira EE de Itaobim Itaobim Médio Jequitinhonha
Isaias Fernandes Sobrinho EE Antônio Fernandes de Oliveira Veredinha Alto Jequitinhonha
Ítalo Pereira de Assis EE Pres Costa e Silva Minas Novas Alto Jequitinhonha
Laura Miranda Lemes EE Mestra Aurora Carbonita Alto Jequitinhonha
Lucas Gabriel Cordeiro Santana EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte
Nathalya Carvalhais Siqueira Colégio Tiradentes PMMG Diamantina Alto Jequitinhonha
Nathan Cordeiro Santos EE Fidelcino Viana Veredinha Alto Jequitinhonha
Ruth Emanuele da Silva Andrade EE Cel Francisco Ribeiro Coração de Jesus Norte
Sara Maria da Cruz Lima Colégio Tiradentes PMMG Diamantina Alto Jequitinhonha
Sthefany Luany Rodrigues EE Eduardo Frieiro Mato Verde Norte
Thales Leonardo Santos EE Cel Jonas Câmara Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Tulio de Moura Silva EE Joviano Aguiar Gouveia Alto Jequitinhonha
Vanessa da Silva Franca Alves EE Gonçalves Chaves Montes Claros Norte
Vitor Ricardo Silva Mendes EE Prof Dora Barbosa São João do Paraíso Norte
Xaiany Soares Barbosa EE Pres Costa e Silva Minas Novas Alto Jequitinhonha
MEDALHA PRATA–Nível 1 (Ensino Fundamental 6º e 7º anos)e7º anos)º ANO FUNDAMENTAL 6º e 7º ANOS)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Arthur Filipe Neves Silva Colégio Tiradentes PMMG Diamantina Alto Jequitinhonha
Arthur Senna Ferreira Sousa EE Ediston Alves de Souza Riacho dos Machados Norte
Carine Freitas Barbosa EE Professor José Américo Barbosa Mato Verde Norte
João Victor Gonçalves de Almeida EE Marlene Carmo Rio Pardo de Minas Norte
Kamille Lima de Carvalho EE Dora Barbosa São João do Paraíso Norte
Luisa Gomes Xavier EE José Américo Barbosa Mato Verde Norte
Mariane Pereira de Oliveira EE João José Ferreira Salinas Norte
Pedro Gonçalves Santana EE Comendador Viana Espinosa Norte
Thiago Oziel Alves Soares EE Lício Almeida Rubim Baixo Jequitinhonha
Vitória Maria Pereira Mendes EE Francisco Ribeiro Coração de Jesus Norte
MEDALHA DE BRONZE – NÍVEL 3 ( ENSINO MÉDIO)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Camila Silva Alves IFNMG Campus Avançado Janaúba Norte
Deisy Marcelly Laurena Martins Silva EE N Sra da Lapa Virgem da Lapa Médio Jequitinhonha
Eduarda Matos dos Santos EE do Giru Joaíma Baixo Jequitinhonha
Giovanna Alves de Sousa EE Padre Silveira Varzelândia Norte
Guilherme Fernandes de Oliveira EE Prof Marlene Carmo Rio Pardo de Minas Norte
Heberth Ryan Mendes Marques EE Oswaldo Lucas Mendes Taiobeiras Norte
Hugo Lago Santos EE Prof Antônio Lago Capelinha Norte
João Mateus Souza Castro EE Sebastião Vieira Dias Olhos D’Água Norte
Keven Augusto Ribeiro Araújo EE São João Batista Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Larissa Renata Santos EE Miguel José da Cunha Porteirinha Norte
Marques Gabriel Vieira EE Sebastião Vieira Dias Olhos D’Água Norte
Luan da Cunha Borges EE Miguel José da Cunha Porteirinha Norte
Mauricio Gomes Prates EE Prof Plínio Ribeiro Montes Claros Norte
Rafael Teodorak Silva EE Alfredo Sá Teófilo Otoni Mucuri
Robson Carlos Pereira EE São João Batista Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Ruan Alves Gonçalves IFNMG Araçuaí Araçuaí Médio Jequitinhonha
Samuel Schaper Fernandes EE Alfredo Sá Teófilo Otoni Mucuri
Wagner Júnior Ferreira Andrade EE Padre Silveira Varzelândia Norte
MEDALHA BRONZE – NÍVEL 2 (Ensino Fundamental 8ºe9ºanos)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Ana Vitoria Ferreira Preto EE Zoé Machado Jaíba Norte de Minas
Antônio Gustavo Martins Couto Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de Minas
Antônio Moisés Barboza da Silva EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte de Minas
Arlem Leonardo Oliveira Filho EE Prof Padre Silveira Grão Mogol Norte de Minas
Athos Miranda Lima EE Caraí I Caraí Médio Jequitinhonha
Beatriz Raulino Rodrigues EE Bolivar de Andrade Montes Claros Norte de Minas
Breno Marques Azevedo EE Anibal Melo Medina Médio Jequitinhonha
Carlos Daniel Gonçalves Ribeiro EE Profª Marilda de Oliveira Montes Claros Norte de Minas
Clarice Ferreira Barbosa EM de Brejo Grande Santo Antônio do Retiro Norte de Minas
Danielle Sousa Boni EE Profª Marlene Carmo Rio Pardo de Minas Norte de Minas
David Santos de Oliveira EE Valdomiro Silva Costa Virgem da Lapa Médio Jequitinhonha
Eduardo Amorim Moura EE Mamede Pacífico de Almeida Engenheiro Navarro Norte de Minas
Elisa Gonçalves Ribeiro EE Pio XII Juscelino Kubitschek Alto Jequitinhonha
Farmison Emanuel Nunes EE Benicio Prates Coração de Jesus Norte de Minas
Felippe Rocha Pereira EE Edilson Brandão Ponto Chique Norte de Minas
Franck Allison da Silva Rocha EE Profª Dora Barbosa São João do Paraíso Norte de Minas
Frederico Santos Silva EE Profª Heroína Torres Coluna Alto Jequitinhonha
Gabriel Soares Santos Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de Minas
Gabriel Soares Santos EE Gonçalves Chaves Montes Claros Norte de Minas
Gabrielly Malaquias Rocha EE Pres Tancredo Neves Taiobeiras Norte de Minas
Gerson Ruan Santos Silva EE Cel Francisco Ribeiro Coração de Jesus Norte de |Minas
Giovanna Nogueira Figueiredo EE Dr Juscelino Barbosa Capelinha Alto Jequitinhonha
Gleice Tamara Vieira Santos EM Criança Feliz Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Gustavo Chaves Maciel EE Dr Juscelino Barbosa Capelinha Alto Jequitinhonha
Hebert Ralf dos Santos Borges EE Augusta Valle Montes Claros Norte de |Minas
João Artur Sol Parada Moraes EE Prof Leopoldo Pereira Serro Alto Jequitinhonha
João Pedro Dias Simões EE Santana Brasília de Minas Norte de |Minas
José Vitor Mendes Gomes EE Profª Dora Barbosa São João do Paraíso Norte de |Minas
Kely Cassiano Murta EE Artur Antônio Fernandes Coronel Murta Médio Jequtinhonha
Leonardo Gabriel Gomes Correa EE Zoé Machado Jaíba Norte de |Minas
Lourival Rodrigues de Jesus Filho EE Sebastião Peçanha  Oliveira Capelinha Alto Jequitinhonha
Luighi Ricardo Gonçalves de Sousa EE Profª Marlene Carmo Rio Pardo de Minas Norte de |Minas
Mailson Silva Costa EE Machado Mineiro Águas Vermelhas Norte de |Minas
Marco Túlio Magalhães Alves EE Prof Antônio Lago Capelinha Alto Jequitinhonha
Maria Eduarda Castilho Machado EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte de |Minas
Maria Eduarda Ramos Pereira EE Profª Leonor Esteves lima Setubinha Mucuri
Maria Fernanda Custodia Pereira EE Jason Caetano Montes Claros Norte de |Minas
Maria Victoria Fernandes Vaz EE Irmã Maria Amália Teófilo Otoni Mucuri
Mariana Gonçalves Campanha Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de |Minas
Marian Alves Rocha EE Eduardo Frieiro Montes Claros Norte de |Minas
Marllon Vinicius Silva Reis EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte de |Minas
Matheus Henrique Camargo Dias EE Zoé Machado Jaíba Norte de |Minas
Matheus Henrique Campos Oliveira EE Artur Antônio Fernandes Coronel Murta Médio Jequitinhonha
Natan Flávio Pedroa EE Padre Eustáquio Iraí de Minas Norte de |Minas
Paulo André Cardoso Silva Santos EE Prof Marilda de Oliveira Montes Claros Norte de |Minas
Rodrigo Novaes Gomes Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de |Minas
Samuel Raimundo Lopes Pinto EE Carlos Chagas Lassance Norte de |Minas
Stênio Gomes Pereira EE Profº Edite Gomes Turmalina Alto Jequitinhonha
Taylor Duarte Gomes Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de |Minas
Tauany Prates de Macedo EE Mestra Zulmira Malacacheta Mucuri
William Gonçalves Guilherme Colégio Tiradentes PMMG Montes Claros Norte de |Minas
MEDALHA BRONZE –Nível 1-(Ensino Fundamental 6º e 7º anos)
NOME ESCOLA MUNICIPIO REGIÃO
Alice Maria Silva Nogueira EE Dr Agostinho Silveira Minas Novas Alto Jequitinhonha
Aline Borges Pereira EM Maria Geralda Miranda Brito Salomão Ponto dos Volantes Médio Jequitinhonha
Alisson Silveira Cardoso EE Tiburtino Pena Francisco Sá Norte de Minas
Amariles Ramalho EE Prof Jason de Morais Berilo Médio Jequitinhonha
Ana Cara Mendes Caldeira EE Professor José Américo Barbosa Mato Verde Norte de Minas
Ana Cláudia Sousa Barral EE Lauro Machado Turmalina Alto Jequitinhonha
Breno Rabelo Ramos EE Cel Francisco Ribeiro Coração de Jesus Norte de Minas
Bruna Joice Gomes Ramalho EE Manoel de Souza Santos Monte Formoso Baixo Jequitinhonha
Camily Lorany Silveira Silva EE Professor José Américo Barbosa Mato Verde Norte de Minas
David Lucas M. Freire EE Gonçalves Alves Montes Claros Norte de Minas
Eduarda Alves Vieira EE Professora Dora Barbosa S. João do Paraíso Norte de Minas
Enzo Patryck Teixeira Gonçalves EE Comendador Viana Espinosa Norte de Minas
Felipe Matheus S. Zuba EE Levi Durães Peres Montes Claros Norte de Minas
Felippe Lopes Pinto Coutinho EE Professora Antônia Bernardo Rodrigues Carlos Chagas Mucuri
Gabrielle Yasmin de Paula EE Dr Juscelino Barbosa Capelinha Alto Jequitinhonha
Gabrielly Pereira Sousa EE dos Santos Amaral Bandeira Baixo Jequitinhonha
Gabrielly Esteves Pinheiro Chácara EE Inácio Murta Novo Cruzeiro Médio Jequitinhonha
Giovanna Teixeira Soares EE João de Freitas Neto Montes Claros Norte de Minas
Henrique Yukyo Matsuda EE Inácio Murta Novo Cruzeiro Médio Jequitinhonha
Isadora Bento Nepomuceno EE Orlando Tavares Caraí Médio Jequitinhonha
Iury Alves Baldraia EE de Felisburgo Felisburgo Baixo Jequitinhonha
João Pedro Lemos Fernandes EE Pres Costa e Silva Minas Novas Alto Jequitinhonha
Junio Vinicius Matos Sousa EE Padre João Afonso Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Karine da Cruz Lopes EE Estadual de Cachoeira Montalvânia Norte de Minas
Kauan Henrique Silva Ramos EE Coronel Jonas Câmara Itamarandiba Alto Jequitinhonha
Kauany Oliveira Aguiar EE Professora Filomena Fialho São João da Ponte Norte de Minas
Kellyne Lopes Martins EE Professor Antônio Lago Capelinha Alto Jequitinhonha
Layany Rodrigues Guedes EE Cônego Figueiró Francisco Badaró Médio Jequitinhonha
Luana Lopes de Sousa EE Ribeirão dos Santos Minas Novas Alto Jequitinhonha
Luis Fernando R dos Santos EE de Monte Azul Monte Azul Norte de Minas
Maria Eduarda Pereira Jayme EE Maria da Conceição Chaves Coração de Jesus Norte de Minas
Maria Eduarda Teixeira Mendes EE Professor José Américo Barbosa Mato Verde Norte de Minas
Mariana Gonçalves Balbino CAIC EM Dominguinhos Pereira Montes Claros Norte de Minas
Maria Jessiara Araújo Fonseca EE Professor Elídio Duque Salinas Norte de Minas
Patrick Ferreira Carvalho EE Conde Afonso Celso Almenara Baixo Jequitinhonha
Paulo Cesar Gomes Rodrigues EE Dr Tancredo Neves José Gonçalves de Minas Médio Jequitinhonha
Rodrigo Soares Farias EE Inacio Murta Novo Cruzeiro Médio Jequitinhonha
Roger Felipe Ribeiro de Sousa Colégio Tiradentes PMMG Diamantina Alto Jequitinhonha
Sabrina Ribeiro de Oliveira EE José de Alencar Machacalis Mucuri
Samuel Alves Teixeira EE Venancio Rosa São João da Ponte São João da Ponte Norte de Minas
Samuel Nascimento Focas EE Professor Bicalho Grão Mogol Norte de Minas/Jequitinhonha
Tainá Maria Mendes Costa EE Prof José Américo Barbosa Mato Verde Norte de Minas
Vanessa Ferreira Vieira EM do Bom Menino São Francisco Norte de Minas
Virginia Ferreira Nunes EE Pastor Paulo Nobre do Nascimento Nanuque Mucuri
Vitor Emanuel Guimarães Queiroz EE Barreiro de Baixo Coração de Jesus Norte de Minas
Vitor Gabriel Moura da Mota EE Joseph Hein Várzea da Palma Norte
Wallison de Matos Barbosa EE Padre João Afonso Itamarandiba Alto Jequitinhonha

Fonte : http://blogdobanu.blogspot.com.br/search/label/Novo%20Cruzeiro

Veja Também

Universidade Unicesumar vai instalar polo de ensino a distância em Novo Cruzeiro

No total, a universidade abrirá 186 polos no País, num investimento de R$ 200 milhões. ...